De 1993 à 2008, Courir à Plœmeur a organisé le semi-marathon Guidel-Plœmeur. Le record de l’épreuve est détenu par Motori CHOLOO en 1 h 03 min 54 s pour les hommes (en 1996) et par Maryse LE GALLO en 1 h 13 min 59 s pour les femmes (en 1994).

En 2009 et 2010, une course nature de 17,4 Km a été organisée.

Depuis 2011, la course nature suit un nouveau parcours de 14Km.

En 2014 un nouveau tracé de 12 km est proposé aux coureurs

Course Nature 12Km

Année Hommes Femmes
2014 Classement complet Claude PERENNOU 43 min 50 s Lena CHOLLET 48 min 14 s

Course Nature 14Km

Année Hommes Femmes
2013 Classement complet Fabrice EVANNO 49 min 13 s Léna CHOLLET 55 min 39s
2012 Classement complet Fabien GARGAM 49 min 05 s Murielle BRIONNE 58 min 58 s
2011 Classement complet David CHOIGNIÈRE 48 min 57 s Christine LE BELLEGO 1 h 01 min 40 s

Course Nature 17,4Km

Année Hommes Femmes
2010 Classement complet Fabrice EVANNO 1 h 03 min 17 s Murielle BRIONNE 1 h 14 min 28 s
2009 Classement complet Fabrice EVANNO 1 h 02 min 48 s Morgane GOBERT 1 h 17 min 43 s

Semi-marathon Guidel-Plœmeur

Année Hommes Femmes
2008 Egid MANIRAKIZA 1 h 05 min 53 s Céline CORMERAIS 1 h 18 min 40 s
2007 Andrei GLADICHEV 1 h 10 min 33 s Christine LE LAN 1 h 19 min 53 s
2006 Mickaël SCHVEIZER 1 h 08 min 29 s Christine LE LAN 1 h 19 min 21 s
2005 Andrei GLADICHEV 1 h 12 min 13 s Olga Loginova 1 h 24 min 39 s
2004 Jean-Joseph BRECHETEAU 1 h 06 min 16 s Sybille PHELIPPEAU 1 h 28 min 06 s
2003 Gilles DIEHL 1 h 10 min 09 s Sybille PHELIPPEAU 1 h 19 min 51 s
2002 Andrei GLADICHEV 1 h 07 min 15 s Elena DERIABINA 1 h 17 min 54 s
2001 Andrei CHERNYSHOV 1 h 10 min 07 s Marina LUCAS 1 h 21 min 16s
2000 Sergei SAMOYLOV 1 h 10 min 05 s Murielle BRIONNE 1 h 20 min 04 s
1999 Igor SIDORENKO 1 h 06 min 29 s Elena TIKHONOVA 1 h 21 min 38 s
1998 Luc LE POUÉZARD 1 h 09 min 07 s Murielle BRIONNE 1 h 21 min 35 s
1997 Michel BERTHELOT 1 h 06 min 29 s Sylvie RAOUL 1 h 23 min 01 s
1996 Motori CHOLOO 1 h 03 min 54 s Olga LOGINOVA 1 h 17 min 42 s
1995 John GWAKO 1 h 04 min 15 s Isabelle FAVENNEC 1 h 25 min 41 s
1994 Sacha BOURTEV 1 h 04 min 37 s Maryse LE GALLO 1 h 13 min 59 s
1993 Philippe DANIEL 1 h 07 min 10s Murielle BRIONNE 1 h 25 min 46 s